Home » 大会 »

結果

☆結果:愛知スポーツ・レクリエーションフェスティバル2018 タスポニー県大会

愛知スポーツ・レクリエーションフェスティバル2018
タスポニー県大会結果 2018年10月21日(日) 愛知県スポーツ会館

☆男子ダブルス50歳以上の部
 優 勝 高瀬昭彦・馬〆弘人(一宮/萩フレンドTC)
 準優勝 成田学・清水幸敏(田原/田原TD)
 第3位 大野広明・小塚久郎(日進/日進TC)
 同   高橋幸一・吉田三男(一宮/萩フレンドTC)
☆男子ダブルス 49歳以下の部
 優 勝 柴山諒太(田原/キムタック)・鈴村駿介(日進/ひまわりTC)
 準優勝 杉山弘晃(一宮/北方TC)・伊藤正顕(一宮/大和TC)
 第3位 岡田信一・加藤隆麻(田原/キムタック)
 同   福岡厚史・小澤魁星(一宮/Bumble Boogie)

☆女子ダブルス50歳以上の部
 優 勝 中山深雪(常滑/鬼崎T土曜C)・柿原晴美(常滑/南陵TC)
 準優勝 坂部貴子・堀友子(豊橋/豊橋大村TC)
 第3位 高木素子・山口千弘(常滑/市役所T部)
 同   江口英子・村井富美代(扶桑/扶桑TC)
☆女子ダブルス 49歳以下の部
 優 勝 霜山賀弓・渡辺尚代(田原/キムタック)
 準優勝 出原淳子・武田優子(日進/日進TC)
 第3位 近藤智子・中村葉子(東郷/東郷TCすずらん)
 同   瀧川七美・松井ゆかり(豊橋/豊橋大村TC)

☆ふれあいタスポニー(予選敗者トーナメント)
 女子ダブスル50歳以上の部
  優勝 渡辺量子・杉浦幸江(田原/キムタック)
 女子ダブルス49歳以下の部
  優勝 田中元子・林玲奈(田原/キムタック)
 男子ダブルス49歳以下の部
  優勝 都築崇大・柴田将行(常滑/鬼崎T土曜C)
 男子ダブルス50歳以上の部
  優勝 荒木藤治・伊藤博司(田原/田原TC)

◎TAS‐GET9(タス‐ゲット9)の部
 女子50歳以上の部
  優 勝 鈴木美枝子(常滑/常滑市役所T部)
  準優勝 千賀登美子(常滑/鬼崎TC)
  第3位 近藤智子(東郷/東郷TCすずらん)
 女子49歳以下の部
  優 勝 松井ゆかり(豊橋/豊橋大村TC)
  準優勝 田中理恵子(豊橋/豊橋大村TC)
   第3位 林 玲奈(田原/キムタック)
 男子50歳以上の部
  優 勝 清水幸敏(田原/田原T同好会)
  準優勝 伊藤博司( 同/ 同    )
  第3位 遠藤博幸(扶桑/扶桑TC)
 男子49歳以下の部
  優 勝 伊藤健治(豊田/ししゃもTC)
  準優勝 岡崎由紀(一宮/木曽川TC)
  第3位 伊藤正顕(一宮/大和TC)

以上

☆オープン大会みえスポーツレクリエーションフェスタ2018-タスポニー大会結果-

9月9日(日)三重県四日市市楠町体育館にて開催されたオープン大会みえスポーツレクリエーションフェスタ2018-タスポニー大会の結果は以下のとおり。

大会結果:
●男子ダブルスの部           
優勝 山下達也 渡辺竜治(海津・垂井)       
2位 下田正美 一色宏之(三重四日市・下野)    
3位 太田道秀 早川一巳(三重四日市・八郷)

●女子ダブルスの部
優勝 村上尚美  大島智子(愛知一宮・萩)
2位 茶原悦子  三林明美(三重桑名・大山田)
3位 松井ゆかり 瀧川七美(愛知豊橋・大村)

●55歳以上男子ダブルスの部   
優勝  高橋 幸  高瀬昭彦(愛知一宮・萩)   
2位  柴田元博  小塚久郎(愛知・日進)   
3位  吉川昌伸  田口光典(名古屋・諏訪)


●55歳以上女子ダブルスの部
優勝  近崎美智子 山口千弘 (愛知・常滑市役所)
2位 戸谷康子 足道裕見子(三重四日市・常磐)
3位 小池みち子 小池和子 (三重四日市・常磐)

●ミックスダブルスの部
優勝 名倉 丈 名倉奈津子(三重四日市・浜田)
2位 前川千代 福村茂之 (三重四日市・大矢知)
3位 黒田輝子 亀崎拓也 (三重四日市・常磐)


●男子シングルスの部
優勝 名倉 丈(三重四日市・浜田)
2位 亀崎拓也(三重四日市・常磐)
3位 金森智樹(三重桑名・長島フリー)

●女子シングルスの部
優勝  村上尚美  (愛知一宮・萩)
2位  松井ゆかり (愛知豊橋・大村)
3位  坂柳貴子  (愛知豊橋・大村)

●ソフトタスポニー一般の部
優勝 山中春造  徳丸正一(三重四日市・神前)
2位 米倉美枝子 米倉 靖(三重四日市・浜田)
3位 加藤 実  加藤富子(三重四日市・浜田)
         
●ソフトタスポニー小学生の部
優勝 新山晃正 芝浦翔登 (三重四日市・浜田)
2位 山口実桜 吉岡亜都 (三重四日市・浜田)
3位 大川倖奈 松岡映里奈(三重桑名・小山田)

以上

第2回タスポニー日本選手権ミックスダブルス大会in犬山 結果

7月15日(日)愛知県犬山市「エナジーサポートアリーナ」において開催されました。
100名超の選手役員が参加し熱戦が展開されました。
結果は以下の通り。
戦績
◇ペア計99歳以下一般の部
 優 勝=柴山涼太/霜山賀弓  準優勝=塚木/小澤由紀子  第3位=伊藤正顕/江口直美
◇ペア計100以上の部 
 優 勝==高瀬幸一/村上直美  準優勝=小塚久郎/中嶋礼子  第3位=岩崎隆夫/近藤智子
◇ペア計130歳以上の部
 優 勝=世良洋士/大脇裕子  準優勝=吉田三男/村井富美代 第3位=大野広明/伊塚亮子
◇ソフトタスポニーの部一般
 優 勝=川合芳紀/福井久美恵 準優勝=櫻井久子/水谷好子 第3位=石田忠子/大竹恵美子

☆ふれあいトーナメントの部(予選リーグ敗退チームによるトーナメント)※優勝ペアーのみ掲載
 ◇ペア計99歳以下一般の部  優 勝=高田一/林怜奈  
 ◇ペア計100以上の部    優 勝=仙田司/江口英子   
 ◇ペア計130歳以上の部   優 勝=一色正司/堀場久代   
 以上 



第2回小学生タスポニー選手権大会が7月15日愛知県犬山市「エナジーサポートアリーナ」において開催されました。
6組12名の4年生以上のチームがリーグ戦で熱戦を展開しました。

結果は以下の通り。

☆優 勝=布目匠人(たくと・犬山西小5年生)/前田理登( 同 )
☆準優勝=中野嵐太(犬山西小5年生)/出水 翼( 同 ) 
☆第3位=後藤宗一郎(犬山西小5年生)/野口歩夢( 同 )
以上

第1回タスポニー日本選手権ミックスダブルス大会及び小学生大会戦績

7月9日(日)愛知県犬山市「エナジーサポートアリーナ」において開催されました。
44組88名のミックスペアが参加し熱戦が展開されました。
結果は以下の通り。
戦績
◇ペア計99歳以下一般の部
 優 勝=高田友紀子/伊藤正顕  準優勝=中嶋桃花/佐藤和也  第3位=村上尚美/浅野海
◇ペア計100以上の部
 優 勝=中嶋礼子/小塚久郎   準優勝=小島良子/伊藤浩司  第3位=江口美佐子/高瀬昭彦
◇ペア計120歳以上の部
 優 勝=日比芳子/竹内政博   準優勝=村井富美代/吉田三男  第3位=江口英子/仙田司
◇ソフトタスポニーの部一般
 優 勝=尾上嘉代子/川合芳紀  準優勝=石田忠子/富安節子  第3位=水谷好子/桜井久子
☆ふれあいトーナメントの部(予選リーグ敗退チームによるトーナメント)※優勝ペアーのみ掲載
 ◇ペア計99歳以下一般の部  優 勝=中嶋彩乃/柴山諒太  
 ◇ペア計100以上の部    優 勝=村松嘉余子/花井祥光   
 ◇ペア計120歳以上の部   優 勝=大脇裕子/世良洋士   
 以上 



第1回小学生タスポニー選手権大会が7月9日愛知県犬山市「エナジーサポートアリーナ」において開催されました。
5組10名の4年生以上のチームがリーグ戦で熱戦を展開しました。
名古屋市より3名、犬山市より7名がエントリーしました。

結果は以下の通り。
戦績
☆優 勝=布目純大(あつひろ・犬山西小学校6年生)/布目匠人(たくと・同小4年生)
☆準優勝=吉田はるね(犬山羽黒小6年生)/石原ななみ(同小6年生) 
☆第3位=大橋一輝(かずき・犬山羽黒小5年生)/高橋志(のぞみ・同小5年生) 
☆敢闘賞=小田中透真(とうま・名古屋市白沢小4年生)/竹内泰生(たいせい・名古屋市二城小5年生)
☆ 同 =平井桜成(おうせい・名古屋市苗代小6年生)/後藤宗一郎(そういちろう・犬山西小4年生)

以上
                   

2016 タスポニーシングルスチャンピオンシップ in なごや結果◆米声催西楮戞


2016タスポニーシングルスチャンピオンシップ男子得失点詳細
2016タスポニーシングルスチャンピオンシップ男子得失点詳細

2019タスポニーシングルスチャンピオンシップ結果、得失点の詳細をお伝えします。

2016 タスポニーシングルスチャンピオンシップ in なごや結果


2016 タスポニーシングルスチャンピオンシップ男子結果
2016 タスポニーシングルスチャンピオンシップ男子結果

2016年6月11日(土)午後1時より、名古屋市守山区の「名古屋志段味スポーツランド体育館」でシングルスの男子トッププレーヤ4人による熱戦が展開された。
結果をお伝えします。

シングルス&ソフト大会結果

第22回タスポニー日本選手権シングルス&ソフト大会結果
□女子シングルス一般の部
 優 勝:中村葉子(愛知/東郷町/東郷すずらん)
 準優勝:霜山賀弓(愛知/田原市/キムタック)
 第3位:渡辺尚代(  同        )
□ 同 ふれあいマッチ(予選リーグ敗退者によるトーナメント戦)
 優 勝:中嶋礼子(愛知/豊橋・大村TC)※優勝者のみ掲載

□女子シングルス、ゴールデンエイジの部
 優 勝:江口英子(愛知/扶桑町/扶桑TC)
 準優勝:坂柳貴子(愛知/豊橋/大村TC)
 第3位:近崎美智子(愛知/常滑/常滑市役所タスポニー部)
 
 ※同クラスは「ふれあいマッチ」の部はありません。

□男子シングルス一般の部
 優 勝:鈴村駿介(愛知/日進市/ひまわり)
 準優勝:杉山弘晃(愛知/一宮市/大和TC)
 第3位:加藤隆麻(愛知/田原市/キムタックTC)
□ 同 ふれあいマッチ(予選リーグ敗退者によるトーナメント戦)
 優 勝:渡邉博隆(愛知/常滑市・南陵TC)※優勝者のみ掲載


□男子シングルス、ゴールデンエイジの部
 優 勝:成田 学(愛知/田原市/田原T同好会)
 準優勝:仙田 司(愛知/扶桑/扶桑TC)
 第3位:吉田 三男(愛知/扶桑/扶桑TC)

□ 同 ふれあいマッチ(予選リーグ敗退者によるトーナメント戦)
 優 勝:竹内政博(愛知/常滑市・鬼崎TC)※優勝者のみ掲載
□女子ソフトタスポニー一般の部
 優 勝:戸谷康子/足道裕見子組(三重/四日市市/常磐TC)
 準優勝:後藤洋子/佐々木里美組(   同       )
 第3位:藤墳文子/鈴木スミエ組(岐阜/垂井町/表佐TC)
□男子ソフトタスポニー一般の部
 優 勝:蛭川吉勝(三重/桑名市/大山田TC)/山口榮三(愛知/愛西市/フリー)組
 準優勝:鈴木義雄(愛知/常滑市/鬼崎TC)/石田文孝(愛知/犬山市/にこにこTC)組
 第3位:藤墳隆子/桑原光昭組(岐阜/垂井町/表佐TC)

第3回ファミリータスポニー(4人制)及びタスゲット9大会結果

タスポニー新種目「ファミリータスポニー」大会が愛知、三重、岐阜県からの8チームが参加し11月9日(日)会場:名古屋市中スポーツセンターにおいて熱戦が展開されました。
タスゲット9競技は1〜9の番号板にタスポニーボールをサーブ方式で当てて1ゲーム9打を2ゲーム行い、その合計ポイントを競うものです。

結果
☆ファミリ―タスポニーの部
優勝:常滑市役所タスポニー部(愛知・常滑市)
準優勝:瀬部タスポニークラブ(愛知・一宮市)
第3位:大山田南タスポニー部(三重・桑名市) 
同3位:垂井タスポニー協会(岐阜・垂井町) 

☆タスゲット(TAS‐GET9)の部 
優勝:竹内政博(愛知・常滑)    62ポイント 
準優勝:鈴木スミエ(岐阜・垂井町) 61ポイント
第3位:倉田久子(愛知・常滑)    55ポイント 

☆ベストポイント賞(1ゲーム9打の合計最高ポイント)
  村田博(愛知・常滑)40ポイント 

第19回タスポニー日本選手権〜ソフトタスポニー結果〜


ソフトタスポニーの熱戦
ソフトタスポニーの熱戦

ソフトタスポニーはコートはタスポニーに比べ狭いが、ダブルスでの駆け引きが面白い!

◇ソフトタスポニー女子一般の部
 優 勝 新美八栄子・富田登美子(愛知県大府市・大府タスポニー同好会)
 準優勝 佐々木里美・後藤洋子(三重県四日市市・常磐タスポニークラブ)
 第3位 桐山カズエ・鈴木スミエ(岐阜県垂井町・中央タスポニークラブ)
◇  同     男子一般の部
 優 勝 橋本啓子・奥田清二(愛知県犬山市・犬山日の出タスポニークラブ)
 準優勝 小田 豊・加藤 実(三重県四日市市・常磐タスポニークラブ)
 第3位 服部章二・石原時夫(愛知県犬山市・犬山日の出タスポニークラブ)
 ※男女ペアは男子部門への参加となる。

第19回タスポニー日本選手権〜女子シングルス結果〜


女子一般の熱戦
女子一般の熱戦

各部門戦績(3位まで)

☆タスポニーシングルス女子一般の部
 優 勝 近藤 智子(愛知県東郷町・東郷すずらんタスポニークラブ)
 準優勝 中村 葉子( 同           同       )
 第3位 武田 優子(愛知県日進市・日進タスポニークラブ)
☆  同       女子Over55の部
 優 勝 江口 英子(愛知県扶桑町・扶桑タスポニークラブ)
 準優勝 日比 芳子(愛知県常滑市・南陵タスポニークラブ)
 第3位 尾藤美津子(愛知県扶桑町・扶桑タスポニークラブ)

以上各部門戦績(第3位まで)

 

第19回タスポニー日本選手権大会〜男子シングルス結果〜


男子一般の部の熱戦
男子一般の部の熱戦

☆タスポニーシングルス男子一般の部
 優 勝 渡邉 喜隆(愛知県常滑市・南陵タスポニークラブ)
 準優勝 鈴村 駿介(愛知県日進市・ひまわりタスポニークラブ)
 第3位 今井 亮 (三重県四日市市・常磐タスポニークラブ)

☆   同      男子Over55の部
 優 勝 石井 和明(三重県四日市市・常磐タスポニークラブ)
 準優勝 竹内 政博(愛知県常滑市・鬼崎タスポニークラブ
 第3位 下田 正美(三重県四日市市・下野タスポニークラブ)

上位3位まで

第7回タスポニー国際兼第19回日本選手権ダブルス&ソフト結果

未掲載につき、遅くなりましたが掲載します。
開催日:2011年9月18日
会場:愛知県一宮市「総合体育館」

男子ダブルスU-54の部
優 勝  渡辺博隆/渡辺喜隆組(愛知常滑市・南陵タスポニークラブ)
準優勝  鈴木義雄(愛知常滑市フリー)/小塚久郎(愛知日進市フリー)組
第3位  平松聖健/高山誠吾組(愛知一宮市・萩フレンズタスポニークラブ)
 同   滝 富夫/伊藤浩司組(愛知一宮市・瀬部ダヤンタスポニークラブ)

以上

第7回タスポニー国際(兼ダブルス&ソフト日本選手権大会結果

未掲載につき、遅くなりましたが掲載します。
開催日:2011年9月18日
会場:愛知県一宮市「総合体育館」

女子ダブルスU-54の部
優 勝  土本ひとみ/武田恵里組(愛知日進市・日進タスポニークラブ)
準優勝  加藤比登美/大橋昌代組(愛知一宮市・浅井タスポニークラブ)
第3位  出原淳子/武田優子組(愛知日進市・日進タスポニークラブ)
 同   柿原晴美/日比芳子組(愛知常滑市・南陵タスポニークラブ)

以上

第7回タスポニー国際(兼ダブルス&ソフト日本選手権大会結果

未掲載につき、遅くなりましたが掲載します。
開催日:2011年9月18日
会場:愛知県一宮市「総合体育館」

男子ダブルス0-55の部
優 勝  畑中 章/村田 博組(愛知常滑市・常滑市役所タスポニー部)
準優勝  世良洋士/一色正司組(愛知扶桑町・扶桑タスポニークラブ)
第3位  曽我部等/渡辺清和組(愛知常滑市・常滑市役所タスポニー部)
 同   笠野拓也(愛知常滑市・スイセイタスポニークラブ/田中廣行組(愛知常滑市・鬼崎タスポニー土曜クラブ)

以上

第7回タスポニー国際(兼ダブルス&ソフト日本選手権大会結果

未掲載につき、遅くなりましたが掲載致します。

開催日時:2011年9月18日
会場:愛知県一宮市「総合体育館」

女子ダブルス0-55の部
優 勝  橋本啓子/石野好子組(愛知犬山市・日の出タスポニークラブ)
準優勝  森 留美/茶原悦子組(三重四日市市・下野タスポニークラブ)
第3位  兼元玲子/高津富子組(愛知日進市・日進タスポニークラブ)
 同   尾藤美津子/江口英子組(愛知扶桑町・扶桑タスポニークラブ)

以上

第7回タスポニー国際(兼ダブルス&ソフト日本選手権大会結果

未掲載につき、遅くなりましたが掲載致します。

開催日時:2011年9月18日
会場:愛知県一宮市「総合体育館」

混合ダブルスU-54の部
優 勝  霜山淳彦/霜山賀弓組(愛知豊川市・キムタックタスポニークラブ)
準優勝  李 善強/渡辺尚代組(愛知豊川市・キムタックタスポニークラブ)
第3位  森崎康平/竹尾ゆか組(愛知一宮市・木曽川タスポニークラブ)
 同   一色宏之/下田里美組(三重四日市市・下野タスポニークラブ)

以上

第7回タスポニー国際(兼ダブルス&ソフト日本選手権大会結果

未掲載につき、遅くなりました掲載します。

開催日時:2011年9月18日
開催会場:愛知県一宮市「総合体育館」


◇ソフトタスポニー女子の部
 優 勝 武山初子/迫田三惠子組(愛知県一宮市・奥タスポニークラブ)
 準優勝 井上ツタ子/長江潤子組(愛知常滑市・鬼崎タスポニークラブ)
 第3位 加藤富子/種村礼子組(三重四日市市・浜田タスポニークラブ)
  同  石田忠子/生川紀子組(愛知犬山市・にこにこタスポニークラブ)

以上

Copyright © 2011 - 2018 taspony.eei.jp